Все для новосёла: обзор самой необходимой инфраструктуры в Ленинградском районе

27.02.2023

Любой город – как живой организм, который развивается не по дням, а по часам. За последние 1,5 года немало изменился и Ленинградский район Калининграда. В частности, были введены в эксплуатацию первые корпуса малоэтажного ЖК «Сиреневый бульвар» – комплекс активно обживается первыми новоселами. Посмотрим, что нового появилось в этой локации в отношении инфраструктуры.

За прошедшее время в радиусе 15 минут ходьбы от ЖК стало больше продуктовых магазинов. Порядка 15 торговых точек работают неподалеку от дома, среди них можно выбрать как простые минимаркеты, так и сетевые («Бублик», «Городок», «Кант Маркет»), в том числе кулинарии с готовой едой. До 23 ч работает «Городок» на Пехотной улице, а в 7 минутах езды на автомобиле открыт круглосуточный магазин на ул. Александра Невского.

Еще один вид торговли, популярный у новоселов, – магазинчики бытовых мелочей и строительных товаров. Ближайшая торговая точка находится в 10 минутах ходьбы, на ул. А. Невского. Заказать необходимые хозтовары или бытовую химию с доставкой на дом можно в сети «Фрау Катя». На Шахматной улице находится магазин «Мелочи жизни». Два магазина товаров для дома расположены на ул. Герцена, в 10 минутах езды.

Все необходимое для стройки и ремонта можно найти на «Базе БСМ» в 5 минутах езды или по соседству в «Строймаркете». В крупном торговом комплексе «Балтия Молл» можно посетить «Леруа Мерлен» – до него около 12 минут езды автомобилем. Там же можно закупить не только отделочные материалы, но и мебель. Ближайший магазин мебели Grossmaster есть также в 5 минутах езды на Краснокаменной улице.

Поскольку в ЖК «Сиреневый бульвар» просторные квартиры, их часто выбирают новоселы с детьми. Для родителей в таком случае огромное значение имеет наличие детских садов и школ недалеко от дома. В 10 минутах езды расположены общеобразовательные учреждения: школа №8 и школа №58 (открыта в 2021 году). В 5 минутах ходьбы, на ул. Верхние Поля, работает частная начальная школа «Дирижабль» и детский сад «В гостях у сказки». Неподалеку также открыты городские детские сады – №24, №125. Родители абитуриентов оценят и наличие вузов по соседству: тут открыты филиал Нахимовского училища, филиалы РАНХиГС, БГАРФ (академия рыболовного флота), Калининградский морской проектный институт, Государственный технический университет, Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусства.

Места для прогулок всей семьей можно будет найти как на территории самого ЖК «Сиреневый бульвар» (здесь спроектировано пешеходное пространство с фонтаном), так и недалеко от дома. Комплекс возводится в исторической локации, и можно посетить территорию фортификационных сооружений – форта №2 и форта №3 (сюда водят организованные экскурсии). Ближайшие крупные парки – им. Макса Ашманна и Ботанический сад БФУ им. Канта с прудами. В ботаническом саду можно посетить оранжерею.

Напоминаем, что сейчас покупатели могут приобрести квартиры во второй очереди ЖК «Сиреневый бульвар» (дом 1-1), в перспективе комплекс будет состоять из 5 клубных (на 16 квартир) и 9 многосекционных 4-этажных домов, в каждом из которых предусмотрены лифты. Площади лотов в продаже варьируются от 36 до 93,6 кв. метра, в том числе можно выбрать европланировки с большой кухней-гостиной; квартиры с двумя санузлами (предусмотрено во всех лотах, кроме 1-комнатных); квартиры с мастер-спальней с собственным санузлом и гардеробной. Квартиры на первых этажах будут иметь выход в приватный мини-сад. Помимо квартир можно будет также приобрести кладовые помещения и парковочные места.

Для удобства и безопасности жителей комплекса продуманы закрытые дворы и система видеонаблюдения. Территория будет оформлена изысканным ландшафтным озеленением с цветниками, будет благоустроен бульвар с променадом. Здесь будут спортивные и детские площадки, прогулочное пространство, кафе с летней террасой, пекарня, магазины.

Корпус 1.1. второй очереди ЖК «Сиреневый бульвар» планируется к вводу в эксплуатацию в I квартале 2024 года.  

Минимальный бюджет покупки составляет 3,8 млн руб.