Слишком мало, слишком много: чем опасны неэргономичные планировки?

09.01.2023

При выборе нового жилья важно не впасть в крайность: и очень компактное, и чересчур просторное жилище способно доставить собственнику немало проблем. Специалисты компании «Ойкумена» разбирают главные ошибки покупателей квартир в новостройках.

По состоянию на январь 2022 года в Калининграде реализуется свыше 100 корпусов в новостройках комфорт-класса. Доля проектов, в которых предлагаются суперкомпактные лоты, невелика. Студии площадью от 19,9 до 25 кв. м имеются лишь в 3 корпусах в рамках одного ЖК в Московском районе города. Еще в 4 новостройках и 7 корпусах застройщики реализуют 1-комнатные квартиры метражом 25-30 «квадратов». Большинство «однушек» имеют более привычные параметры — в 46 корпусах площадь таких лотов варьируется от 30 до 40 кв. метров. Например, в малоэтажном ЖК «Сиреневый бульвар» спроектированы 1-комнатные лоты площадью от 36,5 до 48,1 кв. м.

Есть и примеры просторных квартир в новостройках Калининграда: в 10 жилых комплексах и 17 корпусах в продаже находятся варианты площадью свыше 100 кв. метров. Стоит отметить, что такие метражи больше характерны для высокобюджетного жилья.

Чем больше — тем лучше?

Многие уверены, что чем больше площадь квартиры, тем лучше. На самом деле это не всегда так. Во-первых, чем просторнее жилье, тем дороже его обслуживать: налоги, оплата за коммунальные услуги будут выше, чем у соседей с небольшими квартирами. Не говоря уже о том, что и само жилище потребует гораздо большего бюджета покупки и расходов на ремонт.

Кроме того, большое количество квадратных метров нужно правильно спланировать. Нередко для этого потребуется привлечь дизайнера или архитектора, так как лишь специалист может оценить, есть ли в помещении критические недостатки, которые помешают «выжать максимум» из такой планировки. Например, бывает, что в больших квартирах слишком мало окон, чтобы оборудовать комфортные спальни, или пространство таково, что в жилье получаются большие холлы и коридоры, а жилых метров недостаточно. Если к тому же сделать в такой квартире экстравагантный ремонт, найти на нее покупателя впоследствии будет крайне сложно.

Маленькая — зато своя

Квартира небольшой площади — отличный способ приобрести свое первое жилье, при этом сэкономив бюджет. Студии (а чаще всего суперкомпактные варианты имеют именно студийную планировку) — современный и модный формат, однако не стоит покупать такие квартиры, ориентируясь лишь на общий метраж. Казалось бы, студию или «однушку» площадью до 25 кв. метров сложно спланировать так, чтобы она не напоминала «пенал», тем не менее, в некоторых новостройках бывают и крайне удачные варианты. Среди них — студии с двумя окнами, квадратные в плане. Иногда можно обнаружить планировки с антресолью: в таком случае жилую площадь можно увеличить за счет надстройки второго полуэтажа. В ряде случаев имеет смысл приобрести студию под объединение с соседним жилым помещением — все зависит от потребностей и бюджета покупателя.

При покупке студии обратите внимание на то, сколько таких лотов спроектировано в данном жилом комплексе: если «малометражки» преобладают, то в таком ЖК, скорее всего, будут проблемы с парковками, инфраструктурой и даже с лифтами, если дом высотный.

Золотая середина

Оптимально, если в жилом комплексе предлагается относительно небольшое количество квартир и при этом лоты имеют «разумные» метражи. Стоит обратить внимание на малоэтажные проекты: в них можно найти как семейные квартиры, в том числе варианты с террасой или палисадником, так и 1-комнатные квартиры, которые подойдут для собственного проживания или сдачи в аренду. ЖК «Сиреневый бульвар», который строится в Ленинградском районе Калининграда, состоит из 4-этажных корпусов с лифтами. В домах спроектированы квартиры от 36 до 93 кв. метров, в том числе евроформата — с просторными кухнями-гостиными, двумя санузлами, террасами, кладовыми помещениями в цокольном этаже.