Развитие территории в рамках проекта «Сиреневый бульвар»: решения и перспективы

22.02.2023

Застройщик малоэтажного жилого комплекса «Сиреневый бульвар» – ООО «СЗ “Олимп”» (входит в ГК «Ойкумена») – поделился планами развития проекта до 2027 года.

ЖК «Сиреневый бульвар» строится в Калининграде на участке, ограниченном улицами Арсенальная, Пехотная и 4-я Большая Окружная. Общая площадь застройки составляет 21,9 гектара.

Два дома первой очереди уже введены в эксплуатацию и заселяются, ведется строительство 9-секционного корпуса 1.1, который будет введен в I кв. 2024 года. Согласно генплану, проект предполагает комплексное развитие территории до 2027 года. Жилой комплекс рассчитан на проживание 2119 человек.

Все дома спроектированы с максимальной этажностью не выше 4 этажей, таким образом, в Ленинградском районе Калининграда появится уютный малоэтажный квартал, объединенный пешеходным пространством.

Пешеходная зона будет включать бульвар, площадь с «сухим» фонтаном, уличную библиотеку, детскую площадку, живописные перголы, мощеные пешеходные дорожки, аллеи и большое количество зеленых насаждений. Проект озеленения включает высадку кленов, елей, штамбовой сирени (обильно цветущий кустарник) и лириодендронов (тюльпановое дерево семейства магнолиевых). В озеленении дворов, помимо выше перечисленных растений, также будут использоваться вечнозеленые кустарники, такие как самшит, бересклет и катальпа.

Также территорию комплекса украсят декоративные афишные тумбы. Отдохнуть после прогулок резиденты смогут на скамьях, выполненных из лиственницы (эта древесина отличается особенно высокой прочностью и долговечностью, уступая только дубу).

Пешеходное пространство продумано таким образом, чтобы прогулки можно было совместить с шопингом, посещением кофейни, детского кафе или пекарни, а затем встретиться с соседями или друзьями на главной площади у фонтана.

Коммерческая недвижимость

Наличие нежилых помещений сегодня во многом определяет комфорт проживания в новостройке, ведь именно на таких площадях размещается вся необходимая инфраструктура. На данный момент возле ЖК «Сиреневый бульвар» в радиусе 1,5 км уже работают семь различных торговых центров, ближайший расположен в 400 метрах от домов первой очереди.

Тем не менее, застройщик предусмотрел и собственную инфраструктуру прямо на территории ЖК. В частности, нежилые помещения спроектированы в корпусе 1.1 – они располагаются на первом этаже и имеют обособленные входы с улицы. Высота потолков достигает 3,5 метра. Площади нежилых лотов – от 114,6 до 157,9 кв. м, также имеется большое помещение (619,4 кв. м) под супермаркет.

Новые форматы жилья

ЖК «Сиреневый бульвар» – это проект комфорт-класса, однако корпуса 5-й очереди будут отличаться от большинства остальных домостроений. Эти дома, ввод которых запланирован в составе последней фазы проекта в 2027 году, будут одноподъездными, 4-этажными и малоквартирными – на каждом этаже будет всего по 4 квартиры. При этом лоты на последних этажах будут иметь свою изюминку – в них будет спроектирован второй свет. Таким образом, в «Сиреневом бульваре» подобрать себе жилье могут любители как типовых, так и нестандартных планировочных решений.