Пять преимуществ жизни в Калининграде по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом

10.03.2023

Жизнь «в столицах» по умолчанию считается более комфортной, но так ли это на самом деле? Эксперты ГК «Ойкумена» выявили как минимум пять преимуществ, которые выгодно отличают проживание в Калининграде от жизни в Москве или Петербурге.

Курорты близко

В Калининграде налажено более удобное сообщение с приморскими курортными городами, чем, например, в Петербурге. Так, от аэропорта Храброво до ближайшего курортного города Зеленоградска – всего 20 минут езды на автомобиле. В Петербурге от центра города до Сестрорецка – около 50 минут езды, как и от аэропорта Пулково, примерно такое же время займет и поездка в Петергоф.

Уникальные памятники ЮНЕСКО

Такие объекты есть и в Петербурге, и в Москве, и в Калининградской области. Однако в Северной столице к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО относится центр города, в Москве – Красная площадь, это исключительно рукотворные сооружения, а вот в Калининградской области – это Куршская коса. Хотя ее внесли в число культурных памятников, фактически это огромная территория длиной 98 километров, являющаяся природно-антропогенным ландшафтом, аналогов которому нет в мире. На Куршской косе можно провести всей семьей целый день, легко добравшись туда из Калининграда на автомобиле (хотя для этого и необходимо заказать пропуск и оплатить экологический сбор). В столичных агломерациях тоже есть национальные парки, но подобного сочетания бескрайних песчаных дюн, сосновых лесов и моря не найти.

Доступное малоэтажное жилье

Москва и Петербург сегодня застраиваются преимущественно многоэтажными домами. Жилье малой или средней этажности по более-менее доступной цене можно найти только в Ленинградской области, Подмосковье или в Новой Москве. В Калининграде же малоэтажные дома с квартирами строятся прямо в городе. Пример – ЖК «Сиреневый бульвар», в котором высота корпусов не превышает 4 этажей, при этом в домах есть лифты. Время в пути до Московского проспекта (центр Калининграда) – около 20 минут на авто. Квартиры в этом жилом комплексе просторные (от 36,5 кв. метров, студий нет), а цены начинаются с 3,8 млн руб. Первая очередь уже сдана и заселяется.

Размеренный образ жизни

Калининград – областной центр, однако его население меньше 500 тыс. человек, тогда как в Москве официально насчитывается 13 млн жителей, в Петербурге – порядка 5,6 млн. Безусловно, это влияет на жизненный уклад и общую атмосферу в городе. Здесь меньше людских потоков и суеты, однако имеются все составляющие городского комфорта – социальная, детская, торговая, развлекательная инфраструктура, исторический колорит и большое количество парков.

Близость Европы

В эпоху санкций этот момент, конечно, уже не так актуален, тем не менее, проживая в Калининграде, путешествовать за рубеж удобнее. Шенгенские страны и сегодня выдают визы россиянам в 90% случаев, хотя и вырос процент отказов и виз на более короткие сроки поездки. Поскольку въезд в страны Балтии и Польшу сегодня невозможен, выезжать можно через Минск и далее с пересадками в Тбилиси, Ереване и других аэропортах. А вот возвращаться наземным транспортом по-прежнему можно, например, через Гданьск, куда летают многие европейские лоукостеры.

Это основные аргументы для переезда из мегаполиса в такой необычный областной центр, как Калининград. Однако если человек задался целью поменять жизнь в столице на что-то другое – ему может оказаться достаточно и одной главной причины. Ей вполне может оказаться именно такой момент, как доступность жилья и возможность выбрать более комфортный малоэтажный ЖК без ущерба городскому комфорту. Все остальное может быть приятным дополнением.